English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
radar beam [correct, officially approved]
DEF: [A] vertical fan-shaped beam of electromagnetic energy produced by the radar transmitter.
OBS: radar beam: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Inner edge, outer edge of beam.
PHR: Scanning the radar beam across an area.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
faisceau radar [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Faisceau d'énergie radioélectrique produit par une antenne radar dans une direction déterminée.
CONT: [...] le faisceau radar est composé de plusieurs petites antennes individuelles (en réseau), toutes capables de transmettre une pulsation hyperfréquence de façon autonome.
OBS: faisceau radar : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Limite interne, limite externe du faisceau.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales)
haz de radar [correct, masculine noun]