English (Blood)
blood-forming system [correct]
French (Sang)
système hématopoïétique [correct, masculine noun]; système sanguiformateur [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des structures hématiques de l'organisme. Terme vague englobant la moelle osseuse et la rate, parfois le système réticulo-endothélial et même le sang.
Spanish (Sangre)
sistema hematopoyético [correct, masculine noun]
DEF: Sistema encargado de la formación de la sangre.