English (Chemistry)
hydrophobic bond [correct]; hydrophobic binding
French (Chimie)
liaison hydrophobe [correct, feminine noun]; molécules hydrophobes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Qui évite l'eau.
CONT: Les molécules hydrophobes typiques sont des chaînes organiques saturées ou aromatiques. Elle s'opposent aux molécules hydrophiles.
Spanish (Química)
enlace hidrofobo [masculine noun]