English (Modelling (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
hydrostatic model [correct]
DEF: Atmospheric model for which the hydrostatic assumption is made.
French (Modélisation (Mathématique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle hydrostatique [correct, masculine noun]
DEF: Modèle atmosphérique pour lequel on fait l'hypothèse hydrostatique.
Spanish (Modelización (Matemáticas); Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
modelo hidrostático [correct, masculine noun]
DEF: Modelo de la atmósfera para el que se adopta la hipótesis hidrostática.