English (Tobacco Industry)
spun tobacco [correct]
French (Industrie du tabac)
filé [correct, masculine noun]
DEF: Corde de tabac à partir de laquelle sont façonnés les rôles ou les carottes, formes habituelles de présentation du tabac à mâcher.
Spanish (Industria tabacalera)
tabaco hilado [correct, masculine noun]
CONT: El tabaco yaucano produce una hoja gruesa y aromática que se presta a la elaboración de tabaco hilado. Esta industria de rollos de tabaco hilado casi ha desaparecido, ya que la juventud prefiere los cigarrillos a la idea de "mascar tabaco".