English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
thermal microphone [correct]; hot-wire microphone [correct]
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
microphone à fil chaud [correct, masculine noun]; microphone thermique [masculine noun]
DEF: Microphone dont le principe de fonctionnement repose sur les variations de résistance d'un conducteur produites par les variations de sa température, sous l'effet d'ondes acoustiques.
Spanish (Electroacústica; Radiodifusión; Televisión (Radioelectricidad))
micrófono térmico [masculine noun]; micrófono de hilo caliente [masculine noun]; micrófono de hilo caldeado [masculine noun]