English (Vertebrae and Bone Marrow; Blood)
marrow suppression
French (Vertèbres et moelle; Sang)
hypoplasie médullaire [feminine noun]
DEF: Diminution de la formation des cellules sanguines par la moelle osseuse.
Spanish (Vértebras y médula; Sangre)
hipoplasia medular [correct, feminine noun]
DEF: Disminución en la producción de sangre que se origina en la médula ósea.
CONT: La hipoplasia medular puede ser causada por el empleo de algunos fármacos [...]