English (General Vocabulary; Psychology (General))
working hypothesis; working assumption
French (Vocabulaire général; Psychologie (Généralités))
hypothèse de travail [feminine noun]
DEF: Supposition, conjecture portant sur l'explication de faits passés ou présents, ou sur la possibilité de survenue d'événements futurs. (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, vol. 5, p. 5426).
Spanish (Vocabulario general; Psicología (Generalidades))
hipótesis de trabajo [correct, feminine noun]