English (Human Diseases - Various; Blood)
histiocytosis [correct]
DEF: A condition marked by an abnormal appearance of histiocytes in the blood.
French (Maladies humaines diverses; Sang)
histiocytose [correct, feminine noun]
DEF: Affection localisée ou diffuse, caractérisée par la prolifération bénigne ou maligne de cellules dérivées des globules blancs.
CONT: Une histiocytose est une maladie des histiocytes, cellules provenant de la transformation de globules blancs sanguins de type monocyte et disséminées dans les tissus dont elle assure la défense.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Sangre)
histiocitosis [correct, feminine noun]
DEF: Aparición anormal de histiocitos en la sangre.
CONT: Basado en las características patológicas de las células observadas más que en los hallazgos clínicos, esta enfermedad se subdivide en tres grupos: Histiocitosis de células de Langerhans, histiocitosis de células no Langerhans y trastornos histiocíticos malignos.