English (Immunology)
minor histocompatibility antigen
DEF: A system of allelic alloantigens that can cause transplant rejection, but with a long delay (up to 100 days); about 15-30 such systems have been found in mice.
French (Immunologie)
antigène mineur d'histocompatibilité [masculine noun]
CONT: L'intervention d'antigènes non HLA dans le rejet des greffes est démontré par l'observation des crises de rejet chez des receveurs d'une allogreffe de rein provenant de frère ou sœur HLA identique (à la fois pour les locus de classe I ou II) et de réactions de greffe contre hôte après greffe de moelle entre frères ou sœurs HLA identique. Les antigènes mineurs d'histocompatibilité en cause sont encore mal connus.
Spanish (Inmunología)
antígeno de histocompatibilidad menor [correct, masculine noun]