English (Genetics)
histocompatibility gene
French (Génétique)
gène d'histocompatibilité [correct, masculine noun]
CONT: À la surface des cellules des vertébrés adultes se trouve une véritable carte d'identité moléculaire, les gènes d'histocompatibilité. Ceux-ci doivent leur nom à leur participation au rejet des greffes d'organes entre individus, lesquels diffèrent précisément par les antigènes d'histocompatibilité.
Spanish (Genética)
gen de histocompatibilidad [correct, masculine noun]