English (Diagnostic Procedures (Medicine))
travel history [correct]
CONT: Although respiratory infections (including influenza) are prevalent in the northern hemisphere during the winter, clinicians should inquire about travel history in persons presenting with respiratory illness.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
antécédents de voyage [correct, masculine noun, plural]
CONT: Il ne faut pas oublier de demander à chaque famille qui consulte en pratique clinique si elle s'est rendue à l'extérieur du Canada au cours des 12 mois précédents. Chaque élément des antécédents de voyage fournit de l'information essentielle sur l'exposition à des maladies potentielles et peut circonscrire considérablement le diagnostic différentiel.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
historial de viajes [correct, masculine noun]
CONT: El historial de viaje es un registro de las visitas anteriores de un viajero/visitante fuera de su país de origen.