English (Sociology of the Family; Social Problems)
abusive home [correct]
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
foyer où il y a violence [correct, masculine noun]; foyer violent [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Un foyer ne peut pas être qualifié de «violent» : «violent» se dit de quelqu'un qui fait preuve d'une grande brutalité, de quelque chose qui est d'une intensité extrême ou de quelque chose qui exige une très grande force physique.
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
hogar abusivo [correct, masculine noun]