English (Legal Documents; Law of Contracts (common law); Maritime Law)
sea waybill [correct]; liner waybill [correct]; ocean waybill [correct]
French (Documents juridiques; Droit des contrats (common law); Droit maritime)
lettre de voiture maritime [correct, feminine noun]
DEF: Document faisant preuve du contrat de transport maritime et des caractéristiques de la marchandise chargée mais ne représentant pas cette marchandise.
Spanish (Documentos jurídicos; Derecho de contratos (common law); Derecho marítimo)
hoja de ruta marítima [proposal, feminine noun]
OBS: No confundir con "conocimiento de embarque".