English (Fencing; Combined-Events Contests)
forte [correct, noun]; forte of the blade [correct]
DEF: The strong or thick half of the blade nearest the handle.
OBS: The half of a sword nearest the handle is the "forte", the other half, nearest the tip or point, being the "foible".
French (Escrime; Compétitions à épreuves combinées)
fort [correct, masculine noun]; fort de la lame [correct, masculine noun]
DEF: Partie la plus épaisse de la lame, proche de la garde.
CONT: pris sur le fort de la lame adverse, au fer ne provoque aucune réaction.
OBS: La moitié de la lame le plus près de la coquille est le «fort» alors que l'autre moitié, le plus rapprochée de la pointe, est le «faible» de la lame.
Spanish (Esgrima; Competiciones de pruebas combinadas)
fuerte de la hoja [correct, masculine noun]; tercio fuerte [correct, masculine noun]