English (Silviculture; Forestry Operations)
leaf canopy [correct]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
nappe foliaire [correct, feminine noun]
OBS: Partie du couvert végétal formée par le feuillage.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
cubierta de hojas [correct, feminine noun]
CONT: La única luz directa que alcanza el suelo forestal lo hace en forma de manchas de luz, producidas cuando los rayos solares pasan a través de los huecos que deja la cubierta de hojas [...] La situación es netamente diferente en bosques de hoja caduca, en los que es posible reconocer dos fases: fase de luz, en la cual los árboles están desnudos de hojas, y fase de sombra, cuando la cubierta de hojas es efectiva.