English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Burners and Steamfitting)
soot blower [correct]
OBS: They are of 2 types: fixed rotary and retractable.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Fumisterie et brûleurs)
souffleur de suie [correct, masculine noun]
DEF: Dans les fours de radiation, appareil servant à nettoyer la suie.
OBS: Cette opération s'effectue automatiquement une fois par jour dans les raffineries.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción); Artículos de fumistería y quemadores)
sopla-hollín [correct, masculine noun]; soplador de hollín [correct, masculine noun]