English (Offences and crimes)
homicide [correct]; criminal homicide [correct]
DEF: The killing of a human being by [another] human being.
OBS: homicide: May be categorized as lawful (committed in the execution of justice) or unlawful, or as justifiable, excusable or criminal (killing, neither justifiable nor excusable, such as murder, manslaughter, infanticide).
CONT: Criminal homicide - Homicide prohibited and punishable by law, such as murder or manslaughter.
French (Infractions et crimes)
homicide [correct, masculine noun]
DEF: Fait de tuer un être humain.
Spanish (Infracciones y crímenes)
homicidio [correct, masculine noun]
DEF: [...] muerte causada a una persona por otra, por lo común ejecutada ilegítimamente y con violencia.
OBS: homicidio: Expresión, definición y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.
OBS: homicidio: De la presente definición de la palabra «homicide» se desprende que ésta no tiene el sentido técnico que en español tiene su correlativa "homicidio". Tiene, por supuesto, el significado de "acto de dar muerte", pero en sentido genérico. Mientras que en español la muerte, para constituir "homicidio", ha de derivar de un acto injusto o ilícito. En el Derecho inglés se admite un homicidio legítimo (lawful homicide), que puede ser "excusable homicide" (homicidio excusable), como en el caso del cometido en legítima defensa o por accidente inculpable, o "justifiable homicide" (homicidio justificable), como el cometido en cumplimiento de un deber, oficio o cargo, por ejemplo, en el caso del soldado que mata al enemigo en guerra o del verdugo que ejecuta al condenado a muerte. La palabra inglesa "homicide" abarca, además del homicidio en sentido estricto (manslaughter), el asesinato, el infanticidio y la inducción al suicidio (criminal homicide).