English (Optics; Paints and Varnishes (Industries))
identical in colour [proposal]
OBS: The identity of colour may result from the identity of spectral distribution or it can occur when the spectral distributions are different (metameric colour stimuli, ...).
French (Optique; Peintures et vernis (Industries))
homochrome [correct, adjective, standardized]
CONT: Sont appelées homochromes par réflexion ou par transmission, des réalisations de couleurs qui, agissant simultanément sur l'œil de l'observateur de référence CIE et éclairées à l'aide de l'une des sources CIE désignées, donnent naissance à des impressions colorées identiques. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: homochrome : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Óptica; Pinturas y barnices (Industrias))
homocromo [adjective]