English (General Vocabulary)
counterpart [correct, noun]
DEF: Someone or something that has the same job or purpose as another person or thing, but in a different country, time, situation, or organization.
CONT: College presidents and their counterparts in business.
French (Vocabulaire général)
homologue [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne ou [chose] remplissant un rôle analogue d'une structure à une autre, d'un pays à un autre.
Spanish (Vocabulario general)
homólogo [correct, masculine noun]
OBS: homólogo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "homólogo", mejor que "contraparte", es la recomendada para aludir a las personas o entidades que tienen funciones equivalentes. [...] Como explica el diccionario académico, "homólogo" es un adjetivo, que se puede emplear también como sustantivo, con el significado de correspondiente o equivalente a otra persona o cosa por tener algunas características relevantes comunes. En cambio, "contraparte" es la persona o grupo de personas que se opone a otra y la parte opuesta o contraria a algo o a alguien, especialmente en un proceso judicial.