English (River and Sea Navigation)
strike the bell [verb]
French (Navigation fluviale et maritime)
piquer l'heure
DEF: Annoncer l'heure au moyen d'une cloche du bord.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
picar la hora