English (Signalling and Illumination (Water Transp.))
strike the ship's bell [verb]
French (Signalisation (Transport par eau))
piquer l'heure; piquer le quart
DEF: Annoncer chaque demi-heure, grâce à la cloche du bord, le temps de quart écoulé.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua))
picar la hora