English (Flights (Air Transport); Air Safety)
prudent limit of patrol [correct, NATO, standardized]
DEF: The time at which an aircraft must depart from its operational area in order to return to its base and arrive there with a given safety margin (usually 20 p.c.) of fuel reserve for bad weather diversions.
OBS: prudent limit of patrol: term and definition standardized by NATO.
French (Vols (Transport aérien); Sécurité (Transport aérien))
heure-limite de sécurité sur zone [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Heure à laquelle un aéronef doit abandonner sa zone d'opérations pour rentrer à sa base et pour y arriver avec une réserve de carburant (généralement 20 %) suffisante pour autoriser un déroutement en cas de mauvaises conditions météorologiques.
OBS: heure-limite de sécurité sur zone : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Vuelos (Transporte aéreo); Seguridad (Transporte aéreo))
hora límite de seguridad de zona [correct, masculine noun]
DEF: Hora a la que un avión debe abandonar su zona de acción para volver a su base y alcanzarla dentro de unos márgenes de seguridad (normalmente el 20%) de combustible de reserva con objeto de prevenir alteraciones de su ruta a causa de condiciones meteorológicas adversas.