English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
synoptic hour [correct]
DEF: Hour (UTC [coordinated universal time]), determined by international agreement, at which meteorological observations are made simultaneously throughout the world
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
heure synoptique [correct, feminine noun]
DEF: Heure (UTC [temps universel coordonné]), déterminée par entente internationale, à laquelle des observations météorologiques simultanées sont effectuées dans l'ensemble des stations d'observation du globe.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
hora sinóptica [feminine noun]
DEF: Hora (UTC [tiempo universal coordinado]), determinada por acuerdo internacional, a la que se realizan observaciones meteorológicas simultáneas en el conjunto de las estaciones de observación del mundo.