English (River and Sea Navigation; Marine and River Navigation Aids)
ship's time
French (Navigation fluviale et maritime; Aides à la navigation fluviale et maritime)
heure du bord [feminine noun]
DEF: Heure marquée par la montre du bord que l'on règle pour vingt-quatre heures tous les jours à midi, lors du passage du soleil au méridien du lieu(temps vrai).
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
hora de a bordo [feminine noun]