English (Atmospheric Physics)
veering [correct, noun]
DEF: A clockwise change in wind direction.
French (Physique de l'atmosphère)
mouvement dextrogyre [correct, masculine noun]
DEF: Changement de direction du vent, dans le sens des aiguilles d'une montre.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento que vira [correct, masculine noun]; viento con giro horario [correct, masculine noun]
OBS: Viento cuya dirección cambia hacia la derecha con el tiempo en un lugar particular (p. ej., de sur a oeste), o bien viento cuya dirección cambia hacia la derecha con la altura (p. ej., de sureste en la superficie y del suroeste en altura).