English (Scientific Research Equipment; Microbiology and Parasitology)
horizontal laminar flow hood
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Microbiologie et parasitologie)
hotte à flux laminaire horizontal [correct, feminine noun]
CONT: Les hottes à flux laminaire horizontal et les hottes à flux laminaire vertical sont des enceintes de sécurité qui assurent la protection du matériel biologique. L'air y est maintenu en surpression pour empêcher l'entrée des contaminants extérieurs.
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Microbiología y parasitología)
campana de flujo laminar horizontal [correct, feminine noun]; cabina de flujo laminar horizontal [correct, feminine noun]
CONT: Para garantizar unos resultados óptimos, la manipulación de gametos y embriones se realiza en campana de flujo laminar horizontal.