English (Corporate Structure; Insurance)
horizontal organization
French (Structures de l'entreprise; Assurances)
organisation horizontale [feminine noun]
Spanish (Estructura de la empresa; Seguros)
organización funcional [correct, feminine noun]; organización horizontal [correct, feminine noun]
DEF: [Organización] que agrupa en un mismo servicio los trabajos de idéntica naturaleza correspondiente a ramos de seguros diferentes.
CONT: Los servicios centrales están clasificados en departamento de producción, de siniestros, de contabilidad, etc., comunes para todas las modalidades de cobertura de riesgos.