English (Concrete Facilities and Equipment; Placement of Concrete)
concrete gun [correct]
DEF: A compressed-air tool used in applying freshly mixed concrete.
French (Outillage et installations (Bétonnage); Mise en place du béton)
pompe à projeter [correct, feminine noun]; canon à béton [correct, masculine noun]; pompe à projeter le béton [proposal, feminine noun]
CONT: Béton projeté: béton appliqué en couches successives sur une paroi par pompage et projection à la pompe à projeter.
Spanish (Equipo e instalaciones para el hormigonado; Aplicación del hormigón)
pistola de proyección del hormigón [proposal, feminine noun]
CONT: Pistolas de aire comprimido [...] para la proyección del mortero y el hormigón. Permiten proyectar a gran velocidad los hormigones y los morteros contra un encofrado unilateral, contra los elementos de construcción (para su consolidación) o contra las paredes rocosas (para rellenar sus huecos y proporcionarles la estanqueidad necesaria).