English (Biochemistry; Hormones)
intermedine; chromatophorotrophic hormone
French (Biochimie; Hormones)
intermédine [feminine noun]; hormone dilatatrice [feminine noun]
Spanish (Bioquímica; Hormonas)
intermedina [correct, feminine noun]; hormona cromatoforotrópica [feminine noun]
DEF: Hormona producida por la glándula pituitaria, que estimula la expansión de las células pigmentadas y origina el oscurecimiento de la piel.