English (Commercial Fishing)
fork rig [correct]; fork rigging [correct]
CONT: Various types of bottom trawls are used… fork rig [is] used to obtain higher vertical opening for the catch of midwater fishes.
French (Pêche commerciale)
gréement à fourches [correct, masculine noun]; gréement à fourche [correct, masculine noun]
DEF: Type [d'assemblage] de chalut de fond caractérisé par un câble reliant directement l'aile supérieure du chalut à un point de la fune situé en avant du panneau.
CONT: Un gréement à fourches […] permet une plus grande possibilité d'ouverture verticale; la fourche est alors maillée directement sur la fune en avant du panneau; la longueur de la fourche inférieure qui relie la fune au panneau est également fonction de la possibilité d'ouverture verticale du chalut.
Spanish (Pesca comercial)
aparejo de horquilla [correct, masculine noun]