English (Immunology)
hole in the repertoire
DEF: ... a way of explaining the non-responder status of an animal by saying that it lacks some particular antigen receptor.
French (Immunologie)
trou dans le répertoire [masculine noun]
DEF: L'une des deux hypothèses contradictoires avancées pour expliquer les mécanismes de l'expression des gènes Ir. [...] le trou dans le répertoire des récepteurs des cellules T par absence de récepteurs capables de reconnaître le complexe formé par l'épitope et l'histotope autologue : absence du gène, délétion clonale ou suppression.
Spanish (Inmunología)
hueco en el repertorio [correct, masculine noun]