English (Union Activities; Labour Disputes)
picket line [correct]
DEF: The group of pickets posted at plant entrances and gates or marching near the entrances and gates to notify employees of the existence of a labor dispute.
French (Action syndicale; Conflits du travail)
ligne de piquetage [correct, see observation, feminine noun]; piquet de grève [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de personnes qui forment un cordon aux abords d'un établissement afin d'amener, en les informant et en les persuadant, des employés à s'abstenir de travailler ou des clients et des fournisseurs à s'abstenir de toutes relations d'affaires avec un employeur.
OBS: Ligne de piquetage est d'usage québécois.
Spanish (Actividades sindicales; Conflictos del trabajo)
piquete [correct, masculine noun]; piquete de huelga [masculine noun]
DEF: Grupo de personas que [...] intenta imponer una consigna de huelga.