English (Dactyloscopy)
fingerprint feature [correct]; fingerprint characteristic [correct]
DEF: [A distinguishing attribute or element] used in fingerprints to make an identification.
OBS: [Fingerprint characteristics include] A. ending ridges, B. bifurcations, C. dots, D. enclosures, E. short ridges.
French (Dactyloscopie)
caractéristique dactyloscopique [correct, feminine noun]; caractéristique d'empreinte digitale [correct, feminine noun]; particularité d'empreinte digitale [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des systèmes de reconnaissance d'empreintes digitales emploient des minuties comme caractéristiques d'empreintes digitales[. Exemples de minuties :] des arêtes, des rides et des bifurcations dans les empreintes digitales.
Spanish (Dactiloscopia)
característica de la huella dactilar [correct, feminine noun]
CONT: Dada la amplia posibilidad de creación de sistemas que aprovechen las diferentes características de las huellas dactilares, se ha establecido un estándar en el que se plantean tres categorías que consideran las características necesarias para la extracción de rasgos.