English (Medication)
orphan drug [correct]
CONT: The so-called 'orphan drugs' are intended to treat diseases so rare that sponsors are reluctant to develop them under usual marketing conditions.
French (Médicaments)
médicament orphelin [correct, masculine noun]; MO [correct, masculine noun]
DEF: Médicament destiné à traiter une maladie grave et rare, à laquelle les investisseurs s’intéressent peu.
OBS: médicament orphelin : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 4 mars 2017.
Spanish (Medicamentos)
medicamento huérfano [masculine noun]
DEF: Medicamento que no ha sido desarrollado o que, habiendo sido desarrollado, no se produce ni se comercializa.