English (Molecular Biology)
orphan receptor [correct]
DEF: [A receptor that] has either no known ligand or has the ligand-binding domain but lacks the conserved DNA-binding site.
French (Biologie moléculaire)
récepteur orphelin [correct, masculine noun]
CONT: [Certains récepteurs nucléaires] sont dépourvus du domaine de transactivation AF2 dépendant du ligand et ont été classés parmi les récepteurs orphelins, c’est-à-dire sans ligand connu.
Spanish (Biología molecular)
receptor huérfano [correct, masculine noun]
DEF: Receptor al que todavía no se le ha identificado una función celular o un ligando.