English (Regulations and Standards (Food); Egg Industry)
egg shape index [correct]
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Oeufs (Industrie de l'alimentation))
indice de forme de l'œuf [correct, masculine noun]
CONT: L'indice de forme de l'œuf a été calculé par le rapport du grand diamètre sur la longueur (grand diamètre/longueur) de l'œuf.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Huevos (Industria alimentaria))
índice de forma del huevo [correct, masculine noun]
DEF: Relación porcentual entre el diámetro máximo y la longitud máxima del huevo.