English (Applications of Automation; Artificial Intelligence)
humanoid robot [correct, noun]; humanoid [correct, noun]
CONT: One usually distinguishes between humanoids, which are robots with human form ..., but which still look like machines, and androids ..., which are robots that are made to resemble a human as much as possible.
French (Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
robot humanoïde [correct, masculine noun]; humanoïde [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Comme son nom l'indique, un robot humanoïde est un robot conçu pour ressembler à un humain. Les objectifs d'un tel robot sont divers et variés : ils vont de l'interaction avec des hommes au secours de personnes en zones sinistrées dangereuses à une assistance quotidienne aux humains [...] Ces objectifs demandent notamment aux robots humanoïdes la compréhension des mécanismes sous-jacents du cerveau humain ainsi qu'une locomotion effcace et précise.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial)
robot humanoide [correct, masculine noun]; humanoide [correct, masculine noun]
CONT: [Los] robots humanoides son desarrollados con la idea de que se parezcan a un ser humano.