English (Engineering Tests and Reliability; Treatment of Wood)
moisture section [correct]
DEF: A sample cut from a piece of wood, for use in determining the moisture content.
OBS: Such a section, if used to sample the moisture gradient, is termed a moisture-distribution section.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Traitement des bois)
éprouvette de contrôle d'humidité [correct, feminine noun]
DEF: Petit morceau de bois extrait d'une planche ou d'une pièce de bois, à titre d'échantillon, pour en déterminer le degré d'humidité.
OBS: Une éprouvette, prélevée en vue de déterminer le gradient d'humidité est appelée éprouvette de répartition d'humidité.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Tratamiento de la madera)
probeta para humedad [correct, feminine noun]