English (Atmospheric Physics)
reference humidity [correct]
DEF: The relationship between temperature and reference humidity is defined as follows: - at temperatures at and below ISA, 80 per cent relative humidity, - at temperatures at and above ISA + 28°C, 34 per cent relative humidity, - at temperatures between ISA and ISA + 28°C, the relative humidity varies linearly between the humidity specified for those temperatures.
French (Physique de l'atmosphère)
humidité de référence [correct, feminine noun]
DEF: La relation entre la température et l'humidité de référence se définit de la façon suivante : - pour une température inférieure ou égale à celle de l'atmosphère type, l'humidité relative est de 80%, - pour une température égale ou supérieure à celle de l'atmosphère type augmentée de 28°C, l'humidité relative est de 34%, - pour une température comprise entre celle de l'atmosphère type et cette même température augmentée de 28°C, l'humidité relative varie de façon linéaire entre les taux d'humidité spécifiés pour ces températures.
Spanish (Física de la atmósfera)
humedad de referencia [correct, feminine noun]
DEF: La relación entre la temperatura y la humedad de referencia se define de la manera siguiente: - a temperaturas ISA e inferiores a la misma, 80% de humedad relativa, - a temperaturas ISA y superiores a la misma + 28°C, 34% de humedad relativa, - a temperaturas entre ISA e ISA + 28°C, la humedad relativa varía linealmente entre la humedad especificada para dichas temperaturas.