English (Geochemistry; Soil Science)
grey humic acids [plural]
OBS: grey humic acids: term rarely used in the singular (grey humic acid).
French (Géochimie; Science du sol)
acides humiques gris [correct, masculine noun, plural]; AH gris [correct, masculine noun, plural]
DEF: Acides humiques très polymérisés et saturés.
CONT: Certains [acides humiques] [...], floculés par le calcium, sont stables, et plus ou moins énergiquement liés à l'argile (AH gris).
OBS: acides humiques gris; AH gris : termes rarement utilisés au singulier (acide humique gris; AH gris).
Spanish (Geoquímica; Ciencia del suelo)
ácido húmico gris [correct, masculine noun]
DEF: Ácido húmico muy polimerizado y saturado.