English (Geochemistry; Soil Science)
brown humic acids [plural]
OBS: brown humic acids: term rarely used in the singular (brown humic acid).
French (Géochimie; Science du sol)
acides humiques bruns [correct, masculine noun, plural]; AH bruns [correct, masculine noun, plural]
DEF: Acides humiques relativement peu polymérisés et peu saturés.
CONT: Certains [acides humiques] sont incomplètement saturés (AH bruns), et d'autres, floculés par le calcium, sont stables, et plus ou moins énergiquement liés à l'argile (AH gris).
OBS: acides humiques bruns; AH bruns : termes rarement utilisés au singulier (acide humique brun; AH brun).
Spanish (Geoquímica; Ciencia del suelo)
ácido húmico marrón [correct, masculine noun]
DEF: Ácido húmico poco polimerizado y poco saturado.