English (Atmospheric Physics)
humilis [correct]; hum [correct]
DEF: Cumulus clouds of only a slight vertical extent; they generally appear flattened.
French (Physique de l'atmosphère)
humilis [correct, masculine noun]; hum [correct]
DEF: Cumulus n'ayant qu'une faible extension verticale; ils paraissent généralement aplatis.
Spanish (Física de la atmósfera)
humilis [masculine noun]
DEF: Nubes de tipo Cumulus con pequeño desarrollo vertical; aparecen generalmente aplastadas.