English (Culture of Fruit Trees; Chocolate and Confectionery)
smoky bean
French (Arboriculture fruitière; Confiserie et chocolaterie)
fève à odeur de fumée [correct]
DEF: Fève contaminée par des odeurs de fumée et qui peut communiquer une flaveur très désagréable à un lot de cacao. Les fèves à odeur de fumée proviennent généralement de petits lots de cacao conservé dans les cuisines enfumées des villages en même temps que les différentes denrées (viandes ou poissons) auxquelles ce procédé de conservation est appliqué.
Spanish (Fruticultura; Productos de confitería y chocolatería)
haba con olor de humo [correct, masculine noun]