English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Shooting (Sports))
smokeless powder [correct]; smokeless gun powder [correct]
DEF: Propellant containing mainly nitrocellulose (single base) or both nitrocellulose and nitroglycerine (double base).
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries); Tir (Sports))
poudre sans fumée [correct, feminine noun, obsolete, officially approved]; poudre pyroxylée [feminine noun]
DEF: Poudre propulsive contenant surtout de la nitrocellulose (poudre à simple base) ou à la fois de la nitrocellulose et de la nitroglycérine (poudre à double base).
OBS: poudre sans fumée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Sistemas de armas; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Tiro (Deportes))
pólvora sin humo [correct, feminine noun]