English (Food Additives; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Meats and Meat Industries)
liquid smoke [correct]; smoke oil [correct]
OBS: Flavoring additive used in curing by smoking.
French (Additifs alimentaires; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salaison, boucherie et charcuterie)
fumée liquide [correct, feminine noun, standardized]; huile de fumage [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mélange liquide obtenu par condensation et raffinage des liquides pyroligneux de la fumée de bois.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Aditivos alimentarios; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
humo líquido [correct, masculine noun]