English (Airport Runways and Areas)
precision approach runway, category I [correct, officially approved]
DEF: An instrument runway served by ILS [instrument landing system] and/or MLS [microwave landing system] and visual aids intended for operations with a decision height not lower than 60 m (200 ft) and either a visibility not less than 800 m or a runway visual range not less than 550 m.
OBS: precision approach runway, category I: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
piste avec approche de précision, catégorie I [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Piste aux instruments desservie par un ILS [système d'atterrissage aux instruments], un MLS [système d'atterrissage hyperfréquences] ou les deux et des aides visuelles et destinée à l'approche avec une hauteur de décision au moins égale à 60 m (200 pi), et avec une visibilité au moins égale à 800 m ou une portée visuelle de piste au moins égale à 550 m.
OBS: piste avec approche de précision, catégorie I : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
pista para aproximaciones de precisión de Categoría I [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pista de vuelo por instrumentos servida por ILS [sistema de aterrizaje por instrumentos] o MLS [sistema de aterrizaje por microondas] y por ayudas visuales destinadas a operaciones con una altura de decisión no inferior a 60 m (200 pi) y con una visibilidad de no menos de 800 m o con un alcance visual en la pista no inferior a 550 m.
OBS: pista para aproximaciones de precisión de Categoría I: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).