English (Sociology of Ideologies; Translation (General))
awareness of one's own identity [correct]
French (Sociologie des idéologies; Traduction (Généralités))
conscience de son identité propre [correct, feminine noun]
Spanish (Sociología de la ideología; Traducción (Generalidades))
conciencia de su propia identidad [feminine noun]
CONT: En definitiva, la clonación viene a esconder la pretensión de ser yo, individualmente considerado, pues sólo el hombre tiene conciencia de su propia identidad.