English (Risks and Threats (Security); IT Security)
synthetic identity [correct, noun]
DEF: A fictitious identity made up entirely or partially of fake attributes.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité des TI)
identité synthétique [correct, feminine noun]
DEF: Identité fictive entièrement ou partiellement constituée de faux attributs.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Seguridad de IT)
identidad sintética [correct, feminine noun]
CONT: Una identidad sintética se compone de información real y falsa. También puede estar formada por información personal identificable (IPI) de varias personas. Por ejemplo, utilizando un número de la seguridad social real de una persona y combinándolo con los datos de la tarjeta de crédito de otra.