English (Programming Languages)
identification division
French (Langages de programmation)
division identification [feminine noun]
DEF: Dans le langage COBOL, division contenant le nom, les objectifs et les caractéristiques du programme.
Spanish (Lenguaje de programación)
división de identificación [correct, feminine noun]
DEF: En el lenguaje de programación COBOL, es la parte del programa fuente en la que el programador designa las identidades y formatos de los artículos de datos que deben ser procesados por su programa.