English (Immunology)
private idiotype
CONT: Idiotypes are usually specific for the individual antibody clone (private idiotype), but are sometimes shared between different antibody clones (public, cross-reacting or recurrent idiotypes).
French (Immunologie)
idiotype privé [masculine noun]
CONT: Idiotypes privés et idiotypes récurrents. En règle générale, il existe peu de réactions croisées entre un sérum anti-idiotypique préparé contre les anticorps spécifiques d'un antigène donné produits par un individu et les anticorps spécifiques du même antigène produits par des individus différents de la même espèce. Les idiotypes sont dits privés. [...] Les idiotypes exprimés en commun par différents individus d'une même lignée sont dits publics ou encore récurrents par opposition aux idiotypes privés observés chez un seul individu.
Spanish (Inmunología)
determinante idiotípico privado [correct, masculine noun]