English (Prosthetic Dentistry)
elastomeric impression material [correct, standardized]
DEF: An elastic impression material based on polymers that, after setting, exhibits rubber-like characteristics.
OBS: elastomeric impression material: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Dentisterie prothétique)
produit pour empreinte à base d'élastomère [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Produit pour empreinte élastique à base de polymères, qui développe lors de sa prise des caractéristiques similaires à celles du caoutchouc.
OBS: produit pour empreinte à base d'élastomère : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Prótesis dental)
material elastomérico para impresión [correct, masculine noun]
DEF: Material para impresión basado en un sistema no acuoso de polímeros (polisulfuro, polisiloxano, poliéter y otro material sintético).
OBS: Este material, después de endurecerse, muestra características similares a las del caucho.