English (Information Processing (Informatics); Informatics)
assembly listing [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatique)
liste d'assemblage [correct, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Informática)
listado de ensamblado [correct, masculine noun]; impresión [correct, feminine noun]
DEF: Se refiere a un listado específico de la salida binaria del compilador el cual es opcional en el momento de la compilación.
OBS: El listado también incluye las instrucciones simbólicas equivalentes a la salida en código binario del compilador. Dicho listado de salida de ensamble es útil como ayuda en la depuración. Al incluir ciertos códigos de seudooperación en lenguaje de ensamblador en línea, la salida de lenguaje de ensamblado puede ensamblarse por el ensamblador. (Si se obtiene la salida en tarjetas (fichas), cinta de papel o cinta magnética). Ello permitirá la modificación de los programas a nivel de lenguaje de ensamblado.