English (Computer Peripheral Equipment)
keyboard printer [correct]; keyboard printer workstation; keyboard printer terminal
DEF: A printer permitting keyboard insertion of transaction data and printed page output of computer responses.
French (Périphériques (Informatique))
poste de travail clavier-imprimante [masculine noun]; imprimante à clavier [feminine noun]; terminal clavier-imprimante [masculine noun]; terminal d'impression à clavier [masculine noun]
CONT: poste de travail clavier-écran ou clavier-imprimante.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
teclado con impresora [masculine noun]
OBS: Esta unidad especial permite la inserción, desde el teclado, de datos de transacciones y la salida de páginas impresas de las respuestas de la computadora (ordenador). El teclado y la impresora pueden ser usados separadamente o en combinación.