English (Atmospheric Physics)
momentum transfer [correct]
DEF: The transfer of momentum between different scales of motion (for example from zonal to meridional flow or from the mean motion to the eddy motion).
French (Physique de l'atmosphère)
transport de la quantité de mouvement [correct, masculine noun]
DEF: Transfert de la quantité de mouvement entre différentes échelles de mouvement (p. ex. du flux zonal au flux méridien, de l'écoulement moyen à l'écoulement turbulent).
Spanish (Física de la atmósfera)
transferencia del impulso [feminine noun]
DEF: Transferencia del impulso entre distintas escalas de movimiento (por ejemplo, del flujo zonal al flujo meridional o del movimiento medio al turbulento).