English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Transport)
information pulse [correct]; reply pulse [correct]
CONT: Information pulses are located between the STOP and START pulses. Various combinations of information pulses correspond to different codes.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Transport aérien)
impulsion d'information [correct, feminine noun]; impulsion de réponse [correct, feminine noun]
CONT: Suivant le mode d'interrogation, les impulsions d'information indiquent, soit l'identité de l'aéronef (mode A civil), soit son altitude en vol (mode C civil).
CONT: Les impulsions d'information de code, émises par un avion, sont sélectionnées par un dispositif de désignation d'objectif, puis elles sont mises en forme pour obtenir une présentation alphanumérique.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Transporte aéreo)
impulso de información [correct, masculine noun]