English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
in vitro maturation [correct]; IVM [correct]
CONT: The satisfactory pregnancy rate obtained in the parallel group in the present study indicates that immature oocyte retrieval, combined with in vitro maturation (IVM), could possibly replace standard stimulated in vitro fertilization (IVF) in the future.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
maturation in vitro [correct, feminine noun]; MIV [correct, feminine noun]
CONT: La MIV débute par un prélèvement d'ovocytes chez une femme en début de cycle. Ces cellules sont placées «en milieu de culture, qui permet leur maturation en ovule», explique le journal. «Cette phase a lieu en éprouvette» alors que, dans le cadre d'une fécondation in vitro (FIV), elle se déroule dans l'utérus, «suite à des piqûres d'hormones, pour stimuler l'ovulation».
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
maduración in vitro [correct, feminine noun]; MIV [correct, feminine noun]; maduración in vitro de ovocitos [correct, feminine noun]; maduración de ovocitos in vitro [correct, feminine noun]
DEF: Técnica que consiste en obtener los ovocitos de folículos inmaduros cuando su crecimiento y maduración todavía no se han completado, para conseguir que puedan ser fecundados y seguir su desarrollo gracias a un cultivo in vitro [bajo]determinadas condiciones.
CONT: Nace el primer niño en España concebido mediante maduración de ovocitos in vitro (MIV) [...]. La madre se sometió a un programa de fecundación in vitro previa maduración de ovocitos in vitro (MIV). [...] La maduración de ovocitos in vitro (MIV) consiste en una punción-aspiración de ovocitos inmaduros (con una mínima estimulación ovárica) y su posterior maduración in vitro en el laboratorio. Con este proceso se logra eliminar el riesgo de hiperestimulación ovárica bastante común en los tratamientos de fecundación habituales.
OBS: IVM por sus siglas en inglés.