English (Symptoms (Medicine))
inanition [correct]
DEF: A condition characterized by marked weakness, extreme weight loss, and a decrease in metabolism resulting from prolonged (usually weeks to months) and severe insufficiency of food.
French (Symptômes (Médecine))
inanition [correct, feminine noun]
DEF: État pathologique résultant d'une privation complète ou d'une réduction très importante de l'alimentation pendant une longue durée, caractérisé par une perte des constituants, cellulaires essentiels, spécialement visible au niveau des tissus adipeux et musculaires (émaciation), ainsi que par une perturbation des fonctions physiologiques et du comportement.
Spanish (Síntomas (Medicina))
inanición [correct, feminine noun]