English (Fixed Rescue Facilities (fire))
fire hose system [proposal]
OBS: Installed indoors.
French (Installations fixes de secours (incendies))
bouche d'incendie [feminine noun]
OBS: Installée à l'intérieur des immeubles.
Spanish (Instalaciones fijas de salvamento (incendios))
boca de incendio equipada(BIE) [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de válvula, manguera y lanza conectado de forma permanente a un abastecimiento de agua, destinado a la protección de incendios.
OBS: Se instala en el interior de los edificios.