English (Psychology)
mindedness [correct]
DEF: The state or quality of being minded.
OBS: minded: disposed or inclined (to an action).
French (Psychologie)
inclination [correct, feminine noun]
Spanish (Psicología)
inclinación [correct, feminine noun]
CONT: El carácter de una persona es la manera en la que esta reacciona habitualmente frente a una situación; también es la forma de expresar esta manera de reaccionar, señalando que se posee tal o cual perfil, característica o inclinación.