English (Marine Biology; Ship Maintenance)
marine fouling [correct]; marine biofouling [correct]; marine biological fouling [correct]
French (Biologie marine; Entretien des navires)
salissure marine [correct, see observation, feminine noun]; biosalissure marine [correct, feminine noun]; bio-encrassement marin [correct, masculine noun]
DEF: Végétaux et/ou animaux aquatiques dont la mobilité, lorsqu'ils sont à l'état embryonnaire (larves, bactéries, diatommées ou spores) leur permet de se fixer pour se développer sur tout subjectile immergé, fixe ou en mouvement, en cas d'absence ou d'inefficacité d'une protection antisalissures.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.
OBS: Le terme «salissure marine» au pluriel et sa définition sont normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Biología Marina; Mantenimiento de los buques)
incrustaciones [feminine noun, plural]