English (Codes (Software))
position independent code [correct]
French (Codes (Logiciels))
code indépendant de la position [correct, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código independiente de posición [correct, masculine noun]
DEF: Código de programa que puede situarse en cualquier parte de la memoria, ya que todas las referencias de memoria se hacen relacionándolas con el contador del programa.