English (Information Processing (Informatics); Computer Display Technology; Operating Systems (Software))
DOS prompt [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Techniques d'affichage (Ordinateurs); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
message guide-opérateur du SED [correct, masculine noun]; menu de guidage du SED [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Técnicas de visualización (Computadoras); Sistemas operativos (Soporte lógico))
indicador del DOS [masculine noun]
DEF: En el DOS, es una letra que representa la unidad de disco en uso y el símbolo > (mayor que) los cuales indican al usuario cuándo el sistema operativo está listo para recibir una instrucción.