English (Telephony and Microwave Technology; Telecommunications Transmission; Informatics)
ring indicator [correct]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Transmission (Télécommunications); Informatique)
indicateur de sonnerie [correct, masculine noun]
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas; Transmisión (Telecomunicaciones); Informática)
indicador de anillo [correct, masculine noun]
DEF: Contacto a la interfaz de un módem, que indica si éste está recibiendo las señales de datos que se le van a transmitir.