English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire Prevention; Combustion and Fuels (Fireplaces))
relative-inflammability index
French (Incendies de végétation; Prévention des incendies; Combustion et combustibles (Foyers))
indice d'inflammabilité relative [masculine noun]
Spanish (Incendio de la vegetación; Prevención de incendios; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
índice de inflamabilidad relativa [correct, masculine noun]
DEF: Número relativo que, por integración de la velocidad del viento y la proporción de humedad del combustible, expresa el grado de su inflamabilidad relativa.