English (Telephones)
induction coil [correct]; fluxcoil
French (Téléphones)
bobine d'induction [correct, feminine noun]
DEF: Transformateur utilisé dans un poste d'abonné pour l'adaptation du récepteur et du microphone à la ligne, et qui réduit l'effet local.
Spanish (Teléfonos)
bobina de inducción [correct, feminine noun]