English (Induction (Magnetism))
self-induction [correct]
French (Induction (Magnétisme))
auto-induction [correct, feminine noun]; self-induction [correct, feminine noun]; induction propre [feminine noun]
Spanish (Inducción (Magnetismo))
inducción propia [correct, feminine noun]; autoinducción [correct, feminine noun]
DEF: Inducción engendrada en un circuito por las variaciones que experimenta la propia corriente que por él pasa.