English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
induction field [correct]
DEF: [A] part of the field of an [antenna] which is associated with a pulsation of energy to and from between the [antenna] and the medium.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
champ d'induction [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des composantes du champ d'une antenne, négligeables sauf au voisinage de celle-ci, qui correspond à un échange d'énergie sans propagation, de l'antenne au milieu et inversement.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones)
campo de inducción [correct, masculine noun]
DEF: Porción del campo electromagnético de una antena de transmisión que actúa como si estuviera permanentemente asociado con la antena y dentro del cual la energía es alternativamente almacenada y eliminada.
OBS: Teóricamente, los campos de inducción se extienden por todo el espacio, pero son insignificantes comparados con el campo de espacio, pero son insignificantes comparados con el campo de radiación, excepto en las inmediaciones de la antena.